Повышенная ковкость позволяет производить из меди изделие почти всякой конфигурации. В утвержденном в 2006 г. списке ГОСТа к трубам, выполненным из меди, относятся приблизительно 130 образцов – каждый со своими размерами сечений.

Новые стандарты

В новом списке ГОСТа все габариты приводятся в миллиметрах, а не как раньше - в дюймах. В частности, вместо трубы величиной 3 / 8 дюйма представлено изделие на 10 мм. Помимо этого, появились и новые габариты, в частности, изделие 1 / 4 дюйма было заменено на 2 трубы с диаметрами 7 и 6 мм.

Определенные величины труб из меди определяются методом производства товаров. Так круглые изделия, которые получаются в ходе холодного деформирования, наделены габаритами в пределах 3-350 мм. 

Количество видоразмеров  медных труб больше 70-ти. И это лишь в том случае, если учитывать наружные диаметры медных труб. Утолщенность стенки подобных труб находится в пределах от 0.8 до 10 мм.

Область применения труб из меди:

  • 10 мм - отопительные системы и кондиционеры;
  • 10-25 мм – водопроводы;
  • до 40-45 мм – водоотведение. 

Диаметр определяет длину

Размеры сварных изделий прямоугольного сечения несколько меньше. Их диаметр берет начало от 30 мм и завершается 280 мм. Количество труб с оригинальными габаритами наружного диаметра достигает почти 50-ти единиц. Утолщенность стенок в этом случае может быть более значительной: в пределах 5-30 мм.

Протяженность прокатных труб  определяется непосредственно их диаметром. Выпуск изделий с габаритами до 18 мм в качестве отрезков осуществляется по 1 - 6 м. или бухт с совокупной протяженностью изделий в 10 м. 

Естественно, приведенные величины действительны только для российских труб, а вот изделия из меди распространенной немецкой марки KME может обладать несколько другими размерами. Ведь в ЕС существуют собственные стандарты и габариты.

Возврат к списку

ООО "Константа"

Фирма "Константа" с завидным постоянством и успехом работает в области кондиционирования и вентиляции с 1995 года. Специализация компании - поставка расходных материалов для климатического оборудования на российский рынок.
  • Vidoflex
  • Dan Tec Plast
  • Eluma