Медные трубы: плюсы и минусы

С появлением современных пластиковых и иных полимерных труб область применения медного трубопровода существенна сузилась. Однако до сих пор эта продукция востребована в производственной, коммунальной сфере и в быту. Чтобы понять, как и где выгодно использовать медные трубы, рассмотрим главные плюсы и минусы их эксплуатации.

Преимущества

Главное достоинство трубы, выполненной из меди – износостойкость, долговечность изделия. Так, срок службы водопровода достигает 50 лет, поскольку материал не подвержен коррозии. Другими преимуществами рассматриваемой продукции являются:

  • Отсутствие деформации при перепаде температур, что выгодно отличает трубу медную от современного пластикового аналога. Например, отопительные коммуникации из меди исправно функционируют при температуре окружающей среды от -50 до +250 градусов.
  • Пластичность (гибкость) материала позволяет монтировать инженерные сети на рельефной поверхности и в ограниченном пространстве.
  • Внутренние стенки трубопровода из меди при долговременном использовании не обрастают отложениями (в отличие от железных изделий), что снижает вероятность образования засора.
  • Материал обладает антибактериальными свойствами, препятствующими развитию вредоносных микроорганизмов.
  • Труба медная имеет эстетичный внешний вид, поэтому не требуют окрашивания.

Недостатки

На медные трубы производителями установлены достаточно высокие цены, что объясняется дороговизной самого материала. Однако, если рассматривать с точки зрения практичности и долговечности системы отопления или водопровода, то стоимость заготовок окажется вполне приемлемой, а затраты многократно окупятся.

К эксплуатационным недостаткам относятся следующие факторы:

  • Определенная сложность монтажа. Так, при соединении ниток трубопровода нужно применять специальное оборудование для низкотемпературной пайки.
  • Окисление меди при стыковке с некоторыми металлами (например, с алюминием), что приводит к коррозии поверхности изделия.
  • При монтаже инженерной сети из меди необходимо устанавливать заземления из-за высокой электропроводности металла.

Вывод

Трубы из меди является лучшим вариантом для создания систем отопления, горячего водоснабжения и иных сооружений, где происходят сильные колебания температуры. В декоративных целях они используются при оформлении помещений в стиле ретро.

Если для проведения трубопровода вам непременно потребовалась труба медная, купить данную продукцию рекомендуется у проверенного, зарекомендовавшего себя производителя. Таким образом, вы застрахуете себя от приобретения недоброкачественного товара, который нередко выпускают молодые, неоснащенные предприятия в погоне за большей прибылью.

Возврат к списку

ООО "Константа"

Фирма "Константа" с завидным постоянством и успехом работает в области кондиционирования и вентиляции с 1995 года. Специализация компании - поставка расходных материалов для климатического оборудования на российский рынок.
  • Vidoflex
  • Dan Tec Plast
  • Eluma