Медные фитинги компрессионные широко используют для соединения труб из меди и металлопластика. Их еще называют обжимные фитинги, все это потому, что при их монтаже применяется специальное кольцо, затягивается которое с помощью гаечного ключа.

Существует два вида фитингов обжимных

  • Тип «А». Используется для надземного трубопровода, в основном для соединения труб, выполненных из стали, которой свойственно не ржаветь.
  • Тип «В». Применяется и для подземных, и для надземных из полутвердой, а также мягкой меди трубопроводов.

Правила монтажа компрессионных фитингов

Имея дело с компрессионными фитингами нужно знать:

  • Соединяющая поверхность и резьба фитинга обязательно должны быть идеально чистыми. Только при таких условиях их надежность и прочность гарантирована.
  • Для увеличения скорости действий и облегчения процедуры затяжки дозволено на резьбу добавить чуточку машинного масла. Если слишком перетянуть соединение, то это не даст эффекта дополнительной прочности, а всего лишь послужит трудностями при необходимом демонтаже.
  • Как правило, герметики на место соединения труб не наносятся, но в случаи их применения необходимо сделать это так, чтобы он не попал на резьбу фитинга.

Как выбрать тип компрессионного фитинга?

Чем больше ассортимент предлагаемых фитингов, тем тяжелее для соединения труб подобрать подходящий вид оборудования. Конечно, выбор необходимо делать учитывая все нюансы и особенности проекта, надежности, гидравлических характеристик и свойствам монтажа. Медные трубы имеют высокую надежность и « природную» долговечность, а соединяющие устройства обладают удобством и применяются там, где востребованы. Необходимо знать, что компрессионных фитингах отсутствует запас номинального, а также максимального давления, которым обладают классические виды устройств для соединения труб. Как правило, они выдерживают давление до 16 бар, в том случаи если температура не превышает +20.

Возврат к списку

ООО "Константа"

Фирма "Константа" с завидным постоянством и успехом работает в области кондиционирования и вентиляции с 1995 года. Специализация компании - поставка расходных материалов для климатического оборудования на российский рынок.
  • Vidoflex
  • Dan Tec Plast
  • Eluma