Кронштейн - что это такое, статья о крепежных деталях для кондиционера

Кронштейн в переводе с немецкого означает скоба, держатель. Это слово употребляется для обозначения определенных крепежных деталей, фиксирующих приспособлений, опор. Сфера применения данных изделий достаточно широка. Они используются в архитектуре, технике, машиностроении, производстве мебели, строительстве, интерьере. С помощью кронштейнов крепятся на стену телевизоры, кондиционеры, а также прочее оборудование.

Изготовление

Чтобы дать полноценный ответ на вопрос "кронштейны – что это такое", необходимо описать эти элементы, а также рассказать об их особенностях, изготовлении, монтаже и практическом применении. В качестве материалов для производства таких держателей используют:

  • металл;
  • дерево;
  • пластик.

Металлические кронштейны являются более прочными. Такие изделия способны выдерживать серьезные нагрузки, потому получили более широкое распространение. В архитектуре, технической отрасли, строительстве в основном применяются именно такие элементы. Обычно это стальные и алюминиевые кронштейны, в редких случаях – медные.

Применение

В мебельном производстве актуальны деревянные и пластиковые держатели. Однако для крепления тяжелых предметов используются стальные образцы. Большую популярность завоевали деревянные элементы, способные придать интерьеру изящность, благородство и элегантность. Однако такой декор нередко изготавливают и из металла. Со стеклянными полками обычно применяют стальные или пластиковые кронштейны.

Держатели позволяют установить TV на стену. Такие элементы выпускают фиксированными или поворотными. В первом случае техника крепится максимально близко к стене, но отсутствует возможность изменять расположение экрана. Поворотные образцы позволяют настраивать угол наклона, но они стоят дороже.

Строительство и монтаж

Кронштейн активно используется во время ремонтных работ. Они необходимы при монтаже различных конструкций, систем, оборудования. Например, это происходит при установке батарей, кондиционеров и других устройств. Такое крепление осуществляется к стене, полу или потолку. Благодаря этим опорам можно устанавливать устройства в наиболее удобном месте помещения, что позволяет использовать площадь с максимальной пользой.

Крепежные конструкции, применяемые в строительно-монтажном деле, могут быть гнутыми, сборными и сварными. Наиболее распространенными считаются гнутые и сварные изделия. Приспособления первого типа выигрывают небольшими габаритами и малым весом. Обычно они применяются там, где отсутствуют существенные нагрузки. Сварные образцы больше подходят для оборудования.

Существует несколько разновидностей фиксирующих конструкций:

  • силовые;
  • регулировочные;
  • соединительные.

Это классификация кронштейнов по назначению. Элементы первого вида предназначены для оборудования и силовых кабелей. Регулировочные компоненты – это разборные детали, позволяющие выполнить ровную фиксацию. Они становятся отличными помощниками, когда имеются какие-либо неровности. Изделия третьего вида состоят из двух частей и изготавливаются в виде уголков с отверстиями.

Приобретение

Выбор конкретного крепежа зависит от сферы использования и задач, которые вам необходимо решать. В нашей компании вы можете приобрести отличные и недорогие кронштейны для кондиционера .

Возврат к списку

ООО "Константа"

Фирма "Константа" с завидным постоянством и успехом работает в области кондиционирования и вентиляции с 1995 года. Специализация компании - поставка расходных материалов для климатического оборудования на российский рынок.
  • Vidoflex
  • Dan Tec Plast
  • Eluma