В качестве совмещения труб из меди очень важно то, какой именно припой для пайки используется.

Как подобрать припой

Главным фактором, который влияет на подбор продукции, считается температурный режим, при котором осуществляются совмещения. Лучше, если он будет как можно меньше нижнего уровня температуры, при которой расплавляются совмещаемые детали. Такой подход будет способствовать предупреждению плавления стальных деталей, если температурный режим при выполнении пайки придется установить выше подходящего уровня.

Подбор продукции определяется и техническими показателями труб из меди. А именно тем, насколько они устойчивы к избыточно высоким и низким температурным режимам, а также механическому воздействию. 

Виды припоев 

Припой для  медных труб  бывает двух видов:

  • мягкий припой: плавление осуществляется при температурном режиме меньше 450 градусов;
  • твердый припой: плавление выполняется во время температурного режима больше 450 градусов. 

Мягкий припой отличается удобством в работе, но наделен несколько худшими показателями относительно прочности. Такой припой на основе соединения олова и меди считается наиболее распространенным. Процентное соотношение элементов может быть разным. Как правило, оно устанавливается в соответствии с техусловиями изготовителя. Зачастую можно встретить припой, который содержит 97 процентов оловянного и 3 процента медного материала.

Твердый припой, как правило, используется при устройстве отопительных систем, прокладывании производственно-инженерных коммуникаций. Благодаря его применению стало возможным эксплуатировать трубы в довольно суровых условиях, поскольку стыковые прочностные параметры на основе такого припоя очень высокие.

Возврат к списку

ООО "Константа"

Фирма "Константа" с завидным постоянством и успехом работает в области кондиционирования и вентиляции с 1995 года. Специализация компании - поставка расходных материалов для климатического оборудования на российский рынок.
  • Vidoflex
  • Dan Tec Plast
  • Eluma